Расчет объема ресивера сжатого воздуха для компрессора

Расчет необходимого объема ресивера для компрессора

Воздухосборники вертикальные

Ресиверы (от анг. receive - получать) – металлические емкости для сбора воздуха. Основное назначение – компенсировать разницу между расходом воздуха, поступающим от компрессора в пневмосистему, и расходом воздуха, выбираемым из системы потребителями. Набор ресивером воздуха сопровождается повышением давления, сброс - снижением. И чем больше объем емкости, тем, при прочих равных условиях, меньше скачки давления. Скачки давления в пневмосистеме снижают её энергоэффективность и к тому же не слишком благоприятны для некоторых потребителей воздуха, поэтому чем больше объем ресивера в системе, тем лучше. До сего момента такой метод сглаживания расходов воздуха в пневмомагистрали является самым распространенным.

Ресиверы для компрессора с большими объемами часто в силу традиции называют воздухосборниками. Также воздухосборниками или пневмоаккумуляторами могут называть емкости, основное назначение которых запасти воздух или газ. Иногда воздухосборником называют емкость в системе отопления, в которой воздушные пузыри отделяются от потока теплоносителя. В этом разделе мы рассмотрим наиболее распространенное применение ресиверов-воздухосборников для сглаживания пульсаций в пневмосетях.

Объем ресивера подбирается по формуле:

Формула расчета объема ресивера


VR - объем воздушного ресивера [м³]
V´ - эффективная производительность компрессора [м³/мин]
LB  - расход сжатого воздуха [м³/мин]
Al  - число допустимых циклов вкл/выкл двигателя [ч-1];
pmax  - давление выключения (разгрузки) компрессора [бар]
pmin  - давление включения (нагрузки) компрессора [бар]

Упрощенно для поршневого и винтового компрессора формула выглядит следующим образом:

Ресивер для поршневого компрессора

Ресивер для винтового компрессора

Формула расчета объема ресивера для винтового компрессора Формула расчета объема ресивера для поршневого компрессора

Важно не допустить перегрузки компрессора
и сократить кол-во пусков двигателя

Важно сократить кол-во переключений 
с одного режима на другой

Если постоянно задействован компрессор с частотным приводом, то размер ресивера можно уменьшить в 2-3 раза.

По существующему на данный момент (2015 г.) законодательству, воздухосборники с произведением рабочего давления на объем более 10 атм*м3 подлежат регистрации в территориальных надзорных органах. Поэтому наиболее характерный «еще безнадзорный» ресивер имеет объем 900 литров, а объемы «надзорных» воздухосборников соответствуют рядам нормальных чисел - 1, 1,6; 2; 3,2; 4; 6,3 и до 50 м3 и выше.

Ресиверы воздуха на 2000, 900 и 500 л.

Ресиверы на 2000, 900 и 500 л. 
Емкость на 2000 л требует регистрации в Гостехнадзоре

Большинство ресиверов называются «вертикальными», т.к. монтируются вертикально. Есть так же горизонтальные емкости небольшого объема, на большей части которых монтируется компрессоры и осушители.

Большинство ресиверов устанавливается в отапливаемых помещениях, и поэтому обычно делаются из стали Ст3пс. С целью экономии места емкости для сбора сжатого воздуха иногда монтируют снаружи помещения, поэтому их необходимо делать из стали 09Г2С. Такие устройства можно эксплуатировать до температуры -60°С.

Компрессорная с воздушными ресиверами

Ресивер на 8 м3/мин требующий регистрации в Гостехнадзоре

Компрессорная с ресиверами, не требующими 
регистрации в Гостехнадзоре

Ресивер на 8 м3/мин, требующий регистрации
в Гостехнадзоре.  Установлен снаружи здания

Так как в емкости почти всегда скапливается конденсат, периодически требуется его слив. Подробнее об этом написано <здесь>. Из-за внутренней коррозии для ресиверов необходимо соблюдать сроки испытаний и предельный срок эксплуатации. С целью снижения коррозии некоторые ресиверы покрываются изнутри специальными составами, в первую очередь «холодным цинком». Впрочем, скорость коррозии это снижает крайне незначительно. Более эффективным способом защиты от коррозии является наличие в воздухе следов масла, унесенного из маслосмазываемого компрессора. По этой же причине винтовые безмасляные компрессоры должны работать на сеть с ресиверами из нержавеющей стали. Впрочем, у заказчиков, покупающих безмасляные компрессоры – это в первую очередь предприятия фармацевтической и пищевой промышленностей – покупка воздухосборника, а также труб и арматуры из нержавеющей стали – само собой разумеющееся требование.

Ресиверы выпускаются под давление пневмосети. Так, в большинстве случаев рабочим давлением является 10 или 16 атмосфер. Существуют также стандартные ресиверы с рабочим давлением 40 атм для компрессоров выдува ПЭТ. Также всегда можно заказать ресивер нестандартного давления и исполнения. При производстве ресиверов используются операции сварки, дробеструйной обработки, покраски, сушки, тестовых испытаний.

Операции покраски и сушки на примере производства ресиверов SICC, Италия/1

Операции покраски и сушки на примере производства ресиверов SICC, Италия/2

Операции покраски и сушки на примере производства ресиверов SICC, Италия

Воздушные ресиверы выпускаются чаще в вертикальном (РВ) и реже в горизонтальном (РГ) исполнении. Вертикальные варианты исполнения получили широкое распространение благодаря минимальной занимаемой площади. Такой воздухосборник можно легко встроить в существующую пневматическую сеть подачи сжатого воздуха в удобном месте после компрессора.

Воздухосборник вертикальный - Ресивер РВ 230/10

Воздухосборники (ресиверы воздушные) горизонтальные

Вертикальный РВ-110/10 
Бежецкого завода АСО

Горизонтальный РГ-430/10 
Бежецкого завода АСО

Воздушный ресивер подсоединяется к компрессору и пневмомагистрали посредством металлических или пластиковых труб или с помощью гибкой подводки. Рабочие давления стандартных ресиверов, как правило, 10 атм. Реже 16, 25 и более атм. Температура эксплуатации до -20°С. В специальном исполнении до -60°С.

В стандартный комплект поставки входит предохранительный клапан, манометр и пробка сливная для удаления конденсата. Ресиверы сжатого воздуха также могут быть оснащены дополнительными опциями, такими как устройства для слива конденсата электронного или механического типа, соединительными патрубками, виброопорами и т.д.

Клапаны для слива конденсата

Электронный клапан  слива конденсата  (без потерь)

Клапан слива конденсата из ресивера поплавкового типа Клапан слива конденсата из ресивера воздуха по таймеру

Электронный клапан 
слива конденсата 
(без потерь)

Клапан слива конденсата 
поплавкового типа

Клапан слива 
конденсата по таймеру


Сравнение товаров