Как выбрать дизельный компрессор?

Что стоит узнать, прежде чем приступить к выбору дизельного компрессора

Что стоит узнать, прежде чем приступить к выбору дизельного компрессора

Использование технологий сжатого воздуха в особенности без привязки к электросетям делает дизельные компрессоры оборудованием из разряда обязательного. Это, в свою очередь, требует тщательного выбора и определенных знаний.

Перед вами краткая памятка, чтобы быстро сориентироваться в основных параметрах и выбрать дизельный компрессор в соответствии с его назначением.

Производительность и давление

Перед тем, как приступить к выбору компрессора, посмотрите паспорт на пневмооборудование, для которого подбирается аппарат, или зафиксируйте особенности применяемых технологий.

Производительность и давление

Например, отбойный молоток, как правило, требует производительности 1 м3/мин и давление 5 бар. Пескоструйная установка напорного типа — 5 м3/мин, давление 7 бар. Испытание трубопроводов часто проводят с давлением свыше 10 атм, а производительность зависит от длины и диаметра трубы.

Винтовой блок

Винтовой блок — сердце винтового компрессора. На рынке присутствует множество производителей винтовых блоков. Чтобы проверить надежность, спрашивайте, какую гарантию на винтовой блок дает производитель. ROTAIR, например, предоставляет гарантию 3 года.

Винтовой блок

Расход топлива

Импортные двигатели потребляют меньше, отечественные больше. Более объективны данные при 60% нагрузки, так как, как правило, компрессор на 100% постоянно не работает.

Расход топлива

Надежность двигателя

Используйте проверенные двигатели, зарекомендовавшие себя на российском рынке. Например, двигатель KUBOTA (Япония) не притязателен к качеству топлива, топливная аппаратура «не вылетает».

Надежность двигателя

Размеры и масса

Помните, что размеры и масса могут создавать дополнительные трудности при транспортировке.

  • Возможность транспортировки зависит от грузоподъемности транспорта
  • Чем больше масса компрессора, тем больший расход топлива при перевозке
  • Возможность заезда в труднодоступные места

Размеры и масса

Дышло

  • Регулируемое по высоте или нерегулируемое. Регулируемое позволяет прицепить дышло к транспорту с разной высотой зацепления.
  • Съемное или несъемное. Если дышло несъемное — это увеличивает его габариты и удорожает транспортировку компрессора при перевозке в кузове автомобиля. По дорогам общего пользование компрессор можно перевозить только после регистрации в ГИБДД или в Ростехнадзоре.
  • Тип присоединения — петля или шар. Зависит от типа транспортного средства, которое будет перевозить компрессор.
  • Бренд дышла. Выбирайте проверенный бренд. Например, AL-KO. От этого зависит ваша безопасность при перевозке.

Дышло

Производитель компрессора

Получите отзывы об этом компрессоре.
Давно ли их производят? Как себя зарекомендовали?

Производитель компрессора

Уровень шума

При работе рядом со школами, больницами, детскими садами, при работе в ночное время уровень шума должен быть минимальным. Обращаем внимание на шумоизоляцию, глушитель, виброопоры комплектующих.

Уровень шума

Удобство эксплуатации и обслуживания

Оцените удобство и простоту панели управления, доступ ко всем узлам для замены, легкость замены расходных материалов.

Удобство эксплуатации и обслуживания

Сроки поставки запчастей

Стоимость владения

Безопасность эксплуатации

Сроки поставки запчастей

Проверьте наличие запчастей на складе или уточните сроки. Сколько ждать неходовые запчасти, если вдруг что-то вышло из строя?

Стоимость владения

При покупке компрессора оценивайте не только стоимость компрессора, но и стоимость его эксплуатации: расход топлива, сроки замены и стоимость расходных материалов.

Безопасность эксплуатации

Проверьте, нет ли открытых движущихся частей, таких, как вентилятор; есть ли средства защиты от неправильной эксплуатации компрессора; есть ли сертификаты на комплектующие компрессора, отвечающие за безопасность (предохранительный клапан, бак-сепаратор).

Если у вас получится заранее определиться со всеми перечисленными параметрами, то найти подходящую модель будет гораздо проще. В Рутектор всегда есть возможность задать прямой вопрос специалисту по подбору оборудования и разрешить с его помощью последние сомнения.

Обращайтесь в контактный центр Рутектор.

Сравнение товаров